В Курганской области власти отказываются платить за строительство школы

Школа простаивает почти год

В Департаменте образования и науки Курганской области и в администрации Кетовского района прокомментировали ситуацию с построенной в муниципалитете школой на 1100 мест. Представители власти считают стоимость, выдвигаемую застройщиком необоснованной. При этом глава строительной компании, занимавшейся возведением социального объекта, заявил об отсутствии диалога с чиновниками и об игнорировании ситуации властями.

В правительстве Курганской области сообщили, что администрация Кетовского района трижды направляла предложение по выкупу школы, но застройщик не стал продавать объект, «так как решил, что стоимость здания должна быть увеличена, – он назвал сумму, которая почти на 500 млн рублей превышает стоимость, определенную экспертизой».

Директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров заявил, что бюджетные структуры не являлись заказчиками строительства, поэтому обязанности выкупить здание нет. Вместе с тем директор ООО «Эверест» Андрей Лушников, занимавшегося возведением школы в Кетово, сообщил изданию обратное. По словам руководителя строительной компании, в 2016 году при участии губернатора Курганской области с Минобрнауки РФ (на тот момент пост занимал Алексей Кокорин) был подписан документ, в котором говорится об обязательстве региона выкупить объект после введения в эксплуатацию.

«Регион обратился в федеральное правительство, чтобы получить средства национального проекта на выкуп здания по цене, которая определена оценщиком. Застройщик знал, что государство не может заплатить за школу сумму большую, чем указано в экспертизе. И с этой позицией застройщик был согласен вплоть до подписания акта ввода в эксплуатацию. Но после окончания строительства его позиция, к сожалению, резко изменилась – он назвал стоимость, которая превышает оценочную в полмиллиарда рублей», – заявил Андрей Кочеров.

Глава ООО «Эверест» подчеркнул, что компания проходила госэкспертизу трижды в течение 11 месяцев в 2016 году. При начале реализации проекта в 2017 году нормативная цена строительства составляла 964 млн рублей. При вводе в эксплуатацию, по независимой оценке Торгово-промышленной палаты по УрФО, стоимость создания объекта оценивалась в 1,12 млрд рублей. Застройщик предложил главе Кетовского района заплатить за школу 998 млн рублей, в том числе на условиях рассрочки, на что получил отказ, и «в течение десяти месяцев на связь из правительства никто не выходил».

Застройщик отмечает, что за время строительства изменился также процент НДС – с 18 до 20 процентов. По словам Андрея Лушникова, законодательство предусматривает получение строительной организацией данной разницы от властей, равно как и коэффициента-дефлятора. Таким образом, с октября 2020 года школа введена в эксплуатацию, однако простаивает. Застройщик продолжает нести расходы, связанные с налогообложением, охраной и содержанием коммунальных сетей.

«Новая школа стоит, а в старой дети учатся в две смены. Объективно, новая школа нам нужна. Но нарушить законодательство мы не можем. Застройщик объясняет резкий рост цены на школу тем, что брал деньги у физлиц и в банке под процент, который намного превышал действующую тогда среднюю ставку», – заявил глава кетовского района Андрей Дружков.

Фото: Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Курганской области власти отказываются платить за строительство школы”

  1. Фу. Позорники

    Только Курганские чиновники могут так демонстративно наплевать на население. В другой области давно бы пришли со строителями к компромиссу. А эти еще папу лет будут мычать, что они не виноваты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни