В ЯНАО отменили транспортный налог для льготников

Поправки будут действовать с 2021 года

Депутаты законодательного собрания ЯНАО внесли поправки в закон о ставках транспортного налога. Корректировки коснулись начисления платежей льготным категориям граждан.

Согласно принятым изменениям, в 2022 году транспортный налог не будет начисляться многодетным семьям, инвалидам, семьям с ребенком-инвалидом, а также ветеранам боевых действий. Фискальные обязательства также сняли с владельцев электромобилей.

Так, освобождение многодетных семей от уплаты данного налога касается одного грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил или одного автобуса независимо от мощности двигателя. Инвалиды I, II, III групп, один из опекунов и родителей, имеющий в составе семьи ребенка-инвалида, а также ветераны и инвалиды боевых действий не будут платить за один легковой автомобиль. Ранее льгота для многодетных семей и инвалидов действовала только на легковые автомобили с мощностью двигателя не выше 150 лошадиных сил.

По данным налоговой службы, по итогам 2019 года многодетные, владеющие автомобилями с мотором мощностью выше 200 лошадиных сил, заплатили в бюджет 463 тыс. рублей. Согласно данным департамента финансов ЯНАО, в 2019 году доходы от транспортного налога в региональном бюджете составили чуть больше 1 млрд рублей, в 2020-м сумму оценивали в 1,15 млрд рублей. При планировании бюджета финансисты правительства Ямала рассчитывали получить по транспортному налогу по итогам 2021 года около 1,2 млрд рублей. Вероятнее всего, после внесения поправок, доходность казны по данной статье сократится.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “В ЯНАО отменили транспортный налог для льготников”

  1. Аноним

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если многодетной семьёй стали в декабре 21 года, и налог пришёл за автомобиль в личном кабинете нам надо его платить или будет льгота?

  2. Александр

    Здравствуйте, ветераны боевых действий в янао не платят налог транспортный совсем или только до 150л.с

  3. Александр

    Так как, ветераны боевых действий совсем не будут платить транспортный налог или только до 150 л.с

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни