Суд предоставил мэрии Челябинска отсрочку по выплате 1 миллиарда по долгам ЧелябГЭТ

Арбитраж указал на неэффективное расходование мэрией бюджетных средств

Арбитражный суд Челябинской области предоставил администрации Челябинска отсрочку исполнения судебного решения о взыскании субсидиарной ответственности по долгам банкротного МУП «Челябинский городской электрический транспорт» (ЧелябГЭТ). Из городской казны по решению суда в пользу ФНС чиновники должны заплатить 1,02 млрд рублей.

Согласно данным из картотеки арбитража, отсрочка предоставлена на период до 12 месяцев, кредитор в лице налоговой согласовал предоставление отсрочки. При этом суд отклонил доводы мэрии о невозможности взыскания долга в условиях дефицита бюджета городской казны. В решении указано, что у муниципалитета было достаточно времени для подготовки к выплате долга.

Также арбитраж отказал администрации города в предоставлении отсрочки на выплату из казны в пользу самого МУП «ЧелябГЭТ» 12,47 млн рублей.

«Администрация Челябинска, заблаговременно зная об основаниях взыскания субсидиарной ответственности за доведение МУП «ЧелябГЭТ» до банкротства, осознанно не предприняла никаких мер для получения дотаций, а также для резервирования в муниципальном бюджете денежных средств на исполнение судебного акта. Неэффективное расходование бюджетных средств в результате принятия управленческих решений не может являться основанием для предоставления отсрочки исполнения судебного акта в условиях дефицита бюджета города», – отметили в суде.

Суд обязал мэрию Челябинска выплатить ФНС миллиард в июне 2021 года. Решение было мотивировано недофинансированием предприятия из городской казны, что и привело актив к банкротству. Ранее администрация Челябинска также была привлечена к субсидиарной ответственности в размере порядка полумиллиарда рублей по долгам МУП «Челябинский автобусный транспорт».

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни