Сотруднику структуры «Газпрома» утвердили обвинение за серию взрывов в Тюмени

Ущерб населению превысил 25 миллионов

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мастера управления эксплуатации газопроводов АО «Газпром газораспределение Север» за серию взрывов газа в частных домах под Тюменью в октябре 2020 года. Ущерб, причиненный гражданам, превысил 25,8 млн рублей.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба». Мастеру грозит до 3 лет лишения свободы или штраф до 400 тыс. рублей.

Следствие полагает, что мастер не выявил дефект в работе регулятора давления газа газорегуляторного пункта, расположенного вблизи дома по улице Молодой, 2 в Тюмени. После чего вопреки нормативам установил завышенные параметры срабатывания предохранительного запорного клапана. Кроме того, в октябре 2020 года в условиях пониженных температур он не включил систему обогрева газорегуляторного пункта.

Все это, полагают следователи, привело к тому, что 28 октября регулятор давления газа вышел из строя. Газ под высоким давлением поступил во внутридомовое газовое оборудование, установленное в жилых домах и надворных постройках, что привело к серии хлопков.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», взрывы газа прогремели в 6 домах. После ЧП от ресурса отключили 249 домов. Комиссия «Газпром межрегионгаз Север», организованная газовиками для внутреннего расследования инцидента, пришла к выводу, что причиной мог стать заводской брак.

Фото: vsluh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни