«Запсибкомбанк» сократил активы на 31 миллиард

Негативную динамику в банке связывают с процессами интеграции в ВТБ

Тюменское ПАО «Запсибкомбанк» опубликовало финансовый отчет по результатам за январь-июнь 2021 года. В пояснительной записке руководство банка доложило о снижении активов финансовой организации до 55,9 млрд рублей. Это на 31 млрд или на 35,7% меньше, чем на начало года.

Снизились и другие основные показатели «Запсибкомбанка». Кредитный портфель физлиц за полгода уменьшился на 11,5 млрд или на 20,5%, до 44,6 млрд рублей, организаций – на 5,7 млрд или на 46% до 6,7 млрд рублей. Объем просроченного долга клиентов банка вырос на 2,9% до 3,5 млрд рублей.

Замедлилось привлечение средств физических и юридических лиц. По итогам периода объем привлеченных средств частных лиц составил 19,8 млрд, а компаний – 0,8 млрд рублей.

Топ-менеджеры «Запсибкомбанка» связывают негативную динамику с процессами интеграции финорганизации в структуру мажоритарного владельца – банка ВТБ. В конце июля 2021 года ВТБ увеличил долю в тюменской кредитной организации до 97,32%, выкупив 10,2 млн акций у ООО «Западно-Сибирская лизинговая компания». Сумма сделки составила 913,2 млн рублей.

Отметим, в течение 2021 года «Запсибкомбанк» и ВТБ заключили ряд взаимосвязанных сделок на 25,2 млрд рублей, вследствие которых материнский банк приобрел права требования по кредитам физлиц и закладным.

Фото: zapsibkombank.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни