Аэропорт Сабетта подключает апелляцию к спору с ФНС на 383 миллиона

Оператор авиагавани проиграл все суды по аналогичному делу на миллиард

В Восьмой арбитражный апелляционный суд поступил иск ООО «Международный аэропорт Сабетта» (МАС) к налоговой службе. Организация пытается оспорить решение ямальского арбитража, который поддержал требование фискалов на 383,4 млн рублей.

Сумма состоит из доначисленного налога на имущество в размере 340,3 млн рублей, пени 41,8 млн и штрафа на 1,3 млн рублей. Согласно материалам дела, межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (МИФНС) №1 по ЯНАО в ходе проверки пришла к выводу о неверном исчислении налоговой базы за 2019 год со стороны аэропорта. Организация попыталась воспользоваться налоговой льготой, которую предоставляют при строительстве, реконструкции, модернизации недвижимости. Фискалы посчитали такой подход неправомерным, поскольку МАС получил готовый аэропортовый комплекс от материнского ОАО «Ямал СПГ».

Ранее ФНС уже отстояла эту позицию в трех судебных инстанциях в рамках другого спора с МАС. Тогда организация пыталась оспорить начисление налога и штрафов на 1,2 млрд рублей. В июле 2021 года последняя инстанция – Верховный суд РФ – отказала аэропорту в рассмотрении жалобы.

Аэропорт Сабетта является стратегическим объектом для реализации проекта «Ямал СПГ» и находится вблизи одноименного поселка, где проживают вахтовые рабочие. Компания-оператор – ООО «МАС» – создана в 2013 году и на 100% принадлежит ОАО «Ямал СПГ». Прошлый год аэропорт закончил убытком в 1,5 млрд, его выручка составила 6,6 млрд рублей.

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни