Кассационный суд отказал «Свинокомплексу Уральскому» в размещении навоза без нормативов

Компания пыталась оспорить решение Росприроднадзора

Арбитражный суд Уральского округа отказал АО «Свинокомплекс «Уральский» в размещении отходов — свежего навоза свиней – без норматива. Компания требовала, чтобы суд обязал Росприроднадзор выдать ей соответствующий документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Также свинокомплекс требовал признать отказ Росприроднадзора в утверждении безлимитного размещения отходов незаконным. В качестве доводов компания заявила тот факт, что использует навоз в качестве органического удобрения и имеет соответствующий сертификат. Однако суд пришел к выводу, что это не отменяет требование учитывать объемы его образования. Ранее на сторону ведомства встали также свердловский арбитраж и 17-ый апелляционный суд.

Как рассказали в Росприроднадзоре, кассационный суд согласился с выводами нижестоящих инстанций, которые установили, что образующиеся отходы включены в Федеральный классификационный каталог отходов и законодательством предусмотрены обязанности юрлиц по их учету и инвентаризации, установлению нормативов образования и лимита на размещение, а также по составлению паспортов опасных отходов, образующихся в результате производственной деятельности.

Напомним, в июне 17-ый апелляционный суд также по иску Росприроднадзора обязал «Свинокомплекс «Уральский» выплатить около 7 млн рублей задолженности за негативное воздействие на окружающую среду. Предприятие требование выполнило.

Фото: Росприроднадзор

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни