Челябинские власти назвали сумму компенсации за квадратный метр сгоревшего жилья

Жители могут получить компенсацию либо вложиться в строительство

Министерство социальных отношений Челябинской области приступило к выдаче уведомлений на выплаты жителям, утратившим жилье при пожарах в поселках Джабык и Запасное Карталинского района.

Как сообщили в правительстве региона, выплата собственникам недвижимости будет рассчитываться исходя из стоимости одного квадратного метра, определенной Минстроем РФ в размере 34 690 рублей. Данная сумма будет умножена на площадь утраченного жилья. Средства получатели смогут направить на строительство или покупку готовых домов или квартир.

«Жителям Карталинского района, утратившим единственное жилье в результате пожара, предоставлен выбор. По решению главы региона, если они решат строить жилье, то за счет единовременной выплаты для них возведут новые дома большей площади. По нашим данным, таких собственников 30 человек», – прокомментировала министр социальных отношений Ирина Буторина.

Тем, кто лишился единственного жилья и намерен купить готовые дома или квартиры, выплата будет предоставлена из расчета площади сгоревшего жилого помещения. Средства будут выплачиваться на основании подтверждающих документов на счет подрядной организации в два этапа: аванс 50% и 50% после завершения стройки. В случае покупки жилья вся сумма будет сразу зачисляться на счет продавца после регистрации в Росреестре.

Напомним, 9 июля в Карталинском районе крупный лесной пожар перекинулся на жилые дома в поселках Джабык и Запасное. В общей сложности сгорело 78 строений, включая жилые дома, дачи и хозяйственные постройки. Под завалами нашли тело одного человека.

Ранее одна из собственниц заявила, что власти Карталинского района отказали ей во включении в реестр на строительство жилья из—за малого размера утраченной собственности. Женщине предложили выплату, от которой она отказалась. В ситуации сейчас разбирается Минстрой Челябинской области.

Фото: pravmin.gov74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни