Свердловский завод ЧЭМК остановил часть печей

Рабочие опасаются сокращений

АО «Серовский завод ферросплавов» (входит в структуру ОАО «Челябинский электромеханический комбинат», принадлежащее бизнесмену Сергею Антипову) остановило часть производственных мощностей. Руководство предприятия заверило, что заработная плата сотрудников и штат будут сохранены.

На предприятии сообщили, что четыре из восьми печей в одном из двух цехов СЗФ в настоящее время не работают. Генеральный директор завода заявил, что это связано с реконструкцией. По словам топ-менеджера, объемы производства и число работающих печей формируется в зависимости от заявок потребителей и заключенных контрактов.

«Сокращение зарплат не предусмотрено действующим законодательством, соответственно не может быть произведено. Необходимость в высвобождении персонала отсутствует, подобные решения не принимались», — заявил Фадеев.

На заводе добавили, что освободившиеся плавильщики занимаются ремонтными работами, которые должны завершиться в течение месяца.

В первичной профсоюзной организации «Серовского завода ферросплавов» информацией об остановке печей не располагают. При этом сообщений и предупреждений о сокращении штата и о переводе сотрудников на неполную зарплату в профсоюз не поступало ни от руководства, ни от самих работников предприятия. На заводе, напротив, отметили, что испытывают дефицит кадров.

Напомним, на предприятии неоднократно происходили конфликты сотрудников с руководством в связи с отсутствием индексации оплаты труда и завышением плана производства. Так в конце 2020 года, сотрудники завода заявили об остановке пяти печей, в результате чего на одну печь приходилось 5 плавильщиков и 2 горновых. Невыплаты премиальных и отсутствие индексации зарплат обусловили невыполнением плана по выпуску продукции. Трудовые конфликты происходили на СФЗ и ранее.

Фото: Сергей Патрушев

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни