«Южуралмост» добился отмены аукциона на ремонт дороги Екатеринбург-Шадринск-Курган

Компания указала на нарушения в критериях оценки участников

Челябинское УФАС выдало предписание об отмене конкурса по ремонту участка автодороги Екатеринбург-Шадринск-Курган по результатам рассмотрения жалобы АО «Южуралмост».

Как сообщала «Правда УрФО», компания не согласилась с критериями оценки участников аукциона. Заказчиком работ является ФКУ Управление дорог «Южный Урал». После поступления жалобы УФАС приостановило аукцион стоимостью 319 млн рублей и организовало внеплановую проверку, которая подтвердила нарушение закона о контрактной системе.

«Заказчик в нарушение действующего законодательства установил в качестве показателя «качество работ» нестоимостного критерия «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» предоставление пояснительной записки участниками закупки. Пояснительная записка не определяет качество работ, поскольку ее подготовка на стадии подачи заявки на участие в закупке не может гарантировать качественное выполнение работ по контракту», — сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

В отношении должностного лица заказчика будет возбуждено административное дело. Предметом контракта был ремонт автодороги Р-354 Екатеринбург-Шадринск-Курган на участках км 161+000 — км 171+000, км 217+000 — км 222+000 в Курганской области. Начальная цена контракта составляет 319,5 млн рублей. Итоги аукциона на момент рассмотрения жалобы не были подведены.

Как сообщала «Правда УрФО», в частности, в жалобе «Южуралмоста» было указано, что участникам закупки при подготовке пояснительной записки необходимо разработать проект производства работ, который является одним из этапов исполнения контракта.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни