ФАС озвучила решение по закупке автобусов для Челябинска за 1,4 миллиарда

Компания «ЯрКамп» сохранила право на исполнение крупного заказа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрела жалобу автономной некоммерческой организации «Зеленая страна» на закупку экологичных автобусов для парка общественного транспорта Челябинска. Стартовая цена заказа превысила 1,36 млрд рублей.

Антимонопольное ведомство признало жалобу необоснованной, сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе ФАС. Ранее АНО «Зеленая страна» усомнилась в обоснованности требований заказчика к длине автобусов. Также организация указала на короткие сроки поставки, не позволяющие изготовить новую партию транспорта для заказа. Величина лота, по мнению заявителя, ограничивает конкуренцию.

В рамках закупки поставщик должен предоставить 110 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Завершить поставку необходимо в течение трех месяцев, но первая партия в 20 штук должна поступить уже в течение 30 дней после подписания контракта.

Напомним, в середине июля Управление транспорта при администрации Челябинска объявило закупки на поставку 150 низкопольных автобусов. На оба заказа поступили жалобы в антимонопольные органы, все они признаны необоснованными. В итоге ООО «ЯрКамп» поставит 110 автобусов за 1,36 млрд, а ООО «Волгабас Групп» (бренд «Volgabus») – еще 40 транспортных средств за 466 млн рублей.

ООО «Волгабас Групп» зарегистрировано во Владимирской области, входит в холдинг «БМГ». Доля в 38% находится под контролем экс-депутата Волгоградской облдумы Анатолия Бакулина и его сына, по данным системы «Контур.Фокус». ООО «ЯрКамп» находится в Ярославской области, входит в одноименную группу компаний. Мажоритарным владельцем структуры выступает бизнесмен Николай Костров (71%).

Контракты на сумму около 1,83 млрд финансируют из федерального бюджета в рамках проекта «Чистый воздух».

Фото: Владимир Мартьянов / Областная газета

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни