Имущество экс-мэра Челябинска Тефтелева освободили от ареста

Об этом ходатайствовало региональное управление ФССП

Центральный райсуд Челябинска освободил недвижимость и счета бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева от ареста. Об этом «Правде УрФО» сообщили в пресс-службе суда.

Имущество экс-главы областного центра Южного Урала находилось под действием обеспечительных мер из-за штрафа в 37,5 млн рублей. В марте 2021 года Тефтелев погасил долг, о чем напомнила пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Челябинской области. Частично арест сняли еще весной, летом текущего года приставы ходатайствовали об освобождении от обеспечительных мер оставшегося имущества.

Штраф бывшему мэру назначили в рамках уголовного дела о получении взятки от застройщиков в размере 2,5 млн рублей. Районный суд Челябинска приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и лишил права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение аналогичного срока.

Соратника Тефтелева – бывшего начальника управления капстроительства при администрации Челябинска Евгения Пашкова – в рамках того же дела осудили на 8 лет колонии строгого режима. И прокурор, и Пашков обжалуют это решение в Челябинском облсуде.

В июле 2021 года Тефтелев ходатайствовал о замене колонии строгого режима на колонию-поселение. Но прокурор выступил против, поскольку экс-мэр Челябинска еще не отбыл две трети назначенного срока. Суд согласился с доводом гособвинителя.

Фото: Вадим Ахметов / URA.RU

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни