На подготовку ЖКХ Свердловской области потратят 7 миллиардов

В регионе к ОЗП готово 60% котельных

Подготовка коммунальной инфраструктуры и объектов энергетического комплекса Свердловской области к осенне-зимнему периоду 2021 – 2022 годов потребует затрат почти в 7 млрд рублей. Об этом региональный министр ЖКХ Николай Смирнов доложил губернатору Евгению Куйвашеву. Глава профильного ведомства заверил руководителя региона в том, что рисков несвоевременного начала отопительного сезона нет.

На финансирование ремонтно-восстановительной кампании из регионального бюджета выделено 2 млрд рублей. По словам Николая Смирнова, средства областного бюджета направят на восстановление самых изношенных сетей.

«В текущем году решением Евгения Куйвашева эта сумма из-за удорожания стройматериалов увеличена на 675 миллионов рублей. И благодаря этому мы сможем дополнительно заменить около 100 километров старых теплотрасс и водоводов», – уточнил министр.

По данным муниципалитетов, к началу августа к работе в зимних условиях подготовлено 60% котельных, 67,2% тепловых и 69% канализационных сетей, 67% водопроводов, и свыше 85,5% сетей электроснабжения. Кроме этого, заменили 170,4 км ветхих теплосетей, 72 км водопроводных и 20 км канализационных труб.

Запас основного котельного топлива оценивается в 27 тыс. тонн угля (44,7% от плана), 1,3 тыс. тонн мазута (80,2%) и более 41 тыс. кубометров дров (95%). Запас материально-технических ресурсов сформирован на 118% от норматива. Как сообщили «Правде УрФО» в департаменте информационной политики губернатора, для ликвидации аварий на объектах и сетях ЖКХ в регионе создано 1073 аварийных бригады в составе 5971 человек и 1840 единиц техники.

Фото: сайт правительства Ростовской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни