Югра-Экология озвучила планы по строительству комплекса обезвреживания ТКО

Объект появится в Октябрьском районе

В Октябрьском районе реализован один из начальных этапов введения раздельного сбора мусора. В муниципалитете установлено 50 контейнеров для пластика. Новое оборудование завезено в поселки Талинка, Октябрьский, Приобье и Унъюган.

В настоящее время кроме пластика, в районе реализуется проект по сбору макулатуры. В поселках Уньюган, Приобье, Октябрьское и Сергино размещены отдельные контейнеры для бумаги. С весны 2021 года 340 килограмм уже было отгружено на предприятие-переработчик в Нягани.

Планомерный переход на раздельный сбор мусора стал предметом диалога между главой Октябрьского района Анной Куташовой и руководителем АО «Югра-Экология» Максимом Медведевым.

По данным регоператора, в Октябрьском районе ежегодно образуется 80 тонн пластика и более 150 тонн макулатуры. Сейчас это вторсырье регоператор будет отправлять на переработку.

«Эти мероприятия способствуют не только сокращению вывозимых на полигон отходов, но и помогают жителям выработать экологически полезную привычку – сортировать твердые коммунальные отходы (ТКО)», – отметил Максим Медведев.

По словам главы «Югры-Экологии», следующий этап развития системы обращения с отходами в Октябрьском районе – строительство комплекса обезвреживания около поселка Андра.

«Уже определен и подготавливается к застройке земельный участок. Здесь будет введена сортировка вторсырья, термическая обработка отходов и компостирование, то есть полный цикл обращения с ТКО. Когда комплекс заработает в полную мощь, сортировка отходов для жителей станет обязательным условием», – рассказал Медведев.

Строительство ведется в рамках подписанного в 2020 году соглашения о сотрудничестве и порядке инвестирования в развитие системы обращения с ТКО муниципального образования Октябрьский района.

«Мы уже видим результаты инвестиционной деятельности регионального оператора. На действующих полигонах ТКО в Октябрьском и в Андре – внедрен новый стандарт обслуживания. Новый проект реализуется в четких границах дорожной карты, в установленные сроки», – оценила работу регоператора Анна Куташова.

Во время встречи также были рассмотрены вопросы эксплуатации и обслуживания площадок временного накопления и реализации проекта строительства межмуниципального полигона Октябрьского района в рамках концессионного соглашения.

Фото: Югра-Экология

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни