«Ишимский винно-водочный завод» получил иск о банкротстве

Тюменский поставщик соков заявлял о миллионных долгах алкогольного предприятия

В Арбитражный суд Курганской области поступил иск с требованием о признании ООО «Ишимский винно-водочный завод» (ИВВЗ) несостоятельным. На банкротстве предприятия настаивает контрагент – ООО «Практик» (Тюмень).

Подробности искового заявления еще не раскрыты в картотеке арбитражных дел, но ранее «Практик» отсудил у ИВВЗ более 4,6 млн рублей. Большая часть суммы – 4,1 млн – долги алкозавода  по договорам поставки концентрированных соков.

Суд еще не принял заявление к производству, дата предварительного заседания не известна.

ИВВЗ основан более 100 лет назад. Производственный блок завода состоит из семи подразделений, основными являются винный и ликерные цеха, где готовят вина, настойки и бальзамы. На предприятии работают 150 человек, что делает завод социально значимым для города Ишим, заявил представитель ИВВЗ на одном из судебных заседаний. Население Ишима на 2021 год составляет около 64 тыс. человек.

Прошлый год ИВВЗ закончил с убытком в 20,5 млн рублей, хотя ранее предприятие генерировало прибыль, по данным системы «Контур.Фокус». Выручка завода упала за год на 21% до 339,1 млн рублей. Бенефициарами ООО «ИВВЗ» выступают Сосо ГелашвилиГригорий Ткабладзе и Лали Джологуа. До 2019 года 19,99% в уставном капитале предприятия принадлежало «Запсибкомбанку».

Напомним, в арбитражных судах Тюменской и Курганской области разворачивается несколько разбирательств ИВВЗ с налоговой. В сумме ишимский завод обжалует требования фискалов в 120 млн рублей.

Фото: «Тюменская линия»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни