Федеральные торговые сети пустили в магазины еще 21 свердловское предприятие

Ритейлеры расширили список поставщиков

Федеральные торговые сети, работающие на территории Свердловской области, наращивают работу с местными производителями. Как сообщили в департаменте информполитики региона, доля уральского хлеба и молока в ряде магазинов выросла до 90%. Также в магазинах представлены от 60% до 80% местных куриных яиц, от 43% до 55% мяса птицы, от 60% до 69% вареных колбас и от 25% до 40% сливочного масла.

Отмечается, что в регионе действует рабочая группа, которая координирует партнерство производителей и торговых сетей. По словам министра АПК региона Артема Бахтерева, уже проведены рабочие встречи с руководителями торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Мегамарт», заключены соглашения с 21 предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области, которые ранее не были представлены в магазинах.

«На базе министерства организуются торгово-закупочные сессии, где представители торговых сетей и поставщики задают друг другу вопросы и договариваются о сотрудничестве. Местные производители ведут коммерческие переговоры о поставке продукции, презентуют товар, описывая его конкурентные преимущества, качество и цену», – рассказал министр АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев.

По словам министра, торговые сети не действуют в ущерб другим поставщикам, а только расширяют представленный ассортимент. По данным министерства, на полках торговой сети «Магнит» в ближайшее время появится продукция предприятий потребительской кооперации «Шалинское», «Красноуфимское», «Быньговское», «Артинское» и «Бисертское», а также фермерские продукты — перепела, яйца, мед, картофель, овощи, грибы, молочка и сыры. Торговая сеть «Пятерочка» провела переговоры с предприятиями потребительской кооперации «Артинское райпо», «Бисертское райпо» и «Саранинский хлебозавод». Торговые сети также рассматривают возможность создания фермерских уголков на территории магазинов.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о старте переговоров с торговыми сетями в начале июня из-за роста цен на продукты. В рамках ПМЭФ прошли переговоры с президентом компании «Магнит» Яном Дюннингом о расширении сотрудничества с местными товаропроизводителями.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни