В Курганской области привлекают инвесторов отменой торгов на землю

Депутаты приняли поправки в профильный закон на внеочередном заседании

Депутаты Курганской областной думы приняли изменения в закон о предоставления земельных участков под инвестиционные проекты. Власти рассчитывают, что поправки в законодательстве помогут исправить ситуацию с нехваткой жилья для детей-сирот и расселения аварийного жилфонда. Тем не менее, в регионе сохраняются системные проблемы в сфере жилищного строительства.

Правки внесли в статью 2 закона об утверждении критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, под которые без проведения торгов предоставляется в аренду земля. Требование распространяется на участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Закон направлен на упрощение предоставления земельных участков для инвестпроектов, если они предусматривают строительство многоквартирных домов и безвозмездную передачу жилых помещений в собственность региона или муниципалитета. По словам председателя Курганской областной думы Дмитрия Фролова, поправки позволят региональным властям реализовывать обязательства по предоставлению жилья детям-сиротам и переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о кризисе жилищного строительства в Курганской области. В связи с наличием системных проблем в данной сфере, в Зауралье проваливаются социальные жилищные программы – сироты годами остаются без квартир и вынуждены получать законное жилье через прокуратуру и суды, а семьи из льготных категорий длительное время не могут улучшить жилищные условия.

 Фото: Пресс-служба думы Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни