Челябинское УФАС обнаружило картель на закупках лекарств по нацпроектам

Общая сумма контрактов превышает 60 миллионов

УФАС по Челябинской области выявило картель на аукционах по поставкам лекарственных препаратов. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, признаки нарушения антимонопольного законодательства обнаружили во время внеплановой проверки ООО «Фармсклад».

При поддержке правоохранителей и в присутствии понятых специалисты провели осмотр помещений и документов компании по адресу регистрации. Там были обнаружены признаки заключения антиконкурентных соглашений между ООО «Фармсклад» и ООО «Портер», ООО «РифарМ» и «А-Фарм».

«В ходе осмотра помещения найдены служебная записка и объяснительная от сотрудников ООО «Рифарм М», свидетельствующая о намеренной подаче заявок от нескольких участников в двух аукционах, общая сумма начальных цен контрактов по которым превышает 60 млн рублей. ООО «Рифарм М», ООО «Фармсклад», ООО «Портер» и ООО «А-Фарм» при участии в торгах в 2019-2021 годах использовали один IP-адрес, который предоставлен индивидуальному предпринимателю, осуществлявшему подбор аукционов для ООО «Рифарм М» и ООО «Портер» в 2019-2021 годах», — сообщили в Челябинском УФАС.

Кроме того, ООО «Рифарм М» осуществляло подбор персонала и увольняло сотрудников для данных компаний. Также сотрудники надзорного ведомства обнаружили по юридическому адресу печати ООО «Рифарм М», ООО «Фармсклад» и иных лиц, выявили совпадение свойств файлов заявок в части оформления. Заявки подавались от нескольких хозяйствующих субъектов последовательно, в небольшой период времени.

Отмечается, что компании участвовали в торгах, которые проводились в том числе в рамках реализации нацпроектов. Компании использовали несколько моделей поведения («карусель», «единственный победитель», «единственный поставщик»).

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни