В ХМАО депутат-единоросс скрыл миллионы доходов

Дума Пыть-Яха не смогла выполнить поручение губернатора

В Пыть-Яхе вскрылись очередные нарушения, допущенные депутатами-единороссами местной думы во время декларирования доходов. Речь идет о Дмитрии Уреки, который на протяжении пяти лет не указывал финансовый доход от деятельности ООО УК «Гарант-Сервис», где он является единственным учредителем и директором.

«Судя по документам Уреки не задекларировал порядка 19 млн рублей. Все эти деньги поступали на счет управляющей компании в рамках исполнения муниципальных контрактов по очистке города от снега и благоустройству. Не декларировала этот доход и жена Уреки, которая является муниципальным служащим и работает в администрации города», – рассказывают инсайдеры.

Вскрывшиеся нарушения уже привлекли внимание региональных властей. Как сообщают источники в думе, рассмотреть вопрос о снятии с Дмитрия Уреки полномочий депутата, был рекомендован губернатором Югры Натальей Комаровой.

«Письмо от главы региона поступило в думу. Заседание профильной комиссии должно было состояться в понедельник, однако этого не произошло. Причина – председатель думы Марина Гладкова ушла в отпуск», – рассказывают собеседники в депкорпусе.

Примечательно, что перед своим уходом спикер выпустила распоряжение о назначении исполняющим обязанности председателя на своего заместителя Алексея Бятикова. Однако, как указывают источники, Бятиков так и не был должным образом уведомлен о своих новых полномочиях, документ с ним не согласовывался и так и остался неподписанным со стороны вице-спикера.

Более того, сегодня представители гордумы усомнились в законности отпуска Гладковой, который был подписан, по всей видимости, главой города Александром Морозовым.

«Дело в том, что Гладкова отработала менее 5 месяцев, в то время как по законодательству право на первый отпуск сотрудник получает через полгода. Не меньший интерес представляет и материальная помощь к отпуску, которую себе выписала председатель думы. По предварительным данным она может составлять 3 фонда заработной платы. Если учесть, что зарплата спикера более 300 тыс. рублей в месяц, то можно предполагать, что Марина Гладкова получила порядка 1 млн рублей», – рассуждают осведомленные источники издания.

Фото: Пыть-Ях Онлайн

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “В ХМАО депутат-единоросс скрыл миллионы доходов”

  1. Так он обязан пойти вслед за Шевченко!!!!
    И это как минимум. Прокуратуре нужно над этим поработать

  2. Алексей ясный Феникс

    Уреки, так помимо скрытых доход — тянется скорее всего и не уплата налогов!
    Вот подстилкам Главы города можно всё

  3. Морозов Александр

    Офигеть фот вам и Единая Россия! Всё как всегда и ни чего не меняется!
    Воруют, воруют и воруют!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни