УФАС заявило о нарушениях при заключении контракта на ремонт сетей в Локомотивном

Администрация воспользовалось введенным режимом ЧС

Челябинское УФАС выявило нарушения при заключении контракта на капремонт водопровода в поселке Локомотивный. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, администрация округа заключила контракт с единственным поставщиком без проведения торгов в связи с чрезвычайной ситуацией. Стоимость ремонта оценили в 61 млн рублей.

«В ходе проведения внеплановой проверки установлено, что аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера при заключении муниципального контракта не зафиксировано», — сообщили в УФАС Челябинской области.

На момент заключения контракта аварию на водопроводе уже устранило МУП «ЖКХ» Локомотивного. Как сообщили в УФАС, в связи с этим, заказчик должен был выбирать подрядчика конкурсным способом.

«В действиях виновного должностного лица усматриваются признаки состава административного правонарушения. Указанная в обращении информация об обосновании цены контракта и его исполнения будет передана в Главное контрольное управление Челябинской области», — отметили в надзорном ведомстве. Заключение контракта рассмотрят на предмет признаков нарушения закона о защите конкуренции.

Как сообщала «Правда УрФО», в июне жители Локомотивного на несколько дней остались без водоснабжения из-за коммунальной аварии. После этого администрация заключила контракт на капремонт сетей без проведения торгов с ИП Злыгостевым Иваном Вячеславовичем, который является депутатом в Собрании депутатов Брединского района. Как сообщал председатель регионального отделения «Яблоко» Ярослав Щербаков, в конце 2020 года он уже получал контракт на 7,8 млрд на реконструкцию этого участка. После жители Локомотивного собрали подписи и обратились в следственный комитет с требованием проверить бюджетные траты в период ЧС, в частности, оценить обоснование цены контракта.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни