Бывший директор «Ямалгосснаб» завел компанию в суд

Восьмой арбитражный апелляционный суд проведет уже шестое заседание

Восьмой арбитражный апелляционный суд назначил уже шестое заседание по делу бывшего генерального директора АО «Ямалгосснаб» Игоря Мелкумова о взыскании 19,5 млн рублей. Именно в такую сумму оценен ущерб предприятия на посту руководителя в 2017 году.

Важно отметить, что это уже вторая инстанция. Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа иск компании к бывшему директору удовлетворил, однако апелляционный суд рассматривает дело согласно правилам первой инстанции.

По договору цессии в мае 2017 года «Ямалгосснаб» уступил ресурсоснабжающему предприятию АО «Ямалкоммунэнерго» право требования долга в размере 39 млн руб. с МУП «Управление энергоснабжения и инженерных сетей», за что в свою очередь «Ямалкоммунэнерго» заплатил «Ямалгосснабу» 19,5 млн руб, говорится в материалах судебного дела.

Уже в августе того же года, компания купившая долги, сумела доказать в суде факт задолженности УЭиИС. Размер долга превысил 39 млн, а неустойка составила 23,5 млн рублей. «Ямалкоммунэнерго» в течение года добивался погашения долга и 2018 году УЭиИС полностью закрыл свои обязанности по исполнительному листу. Отметим, сейчас претензий между «Ямалкоммунэнерго» и «Ямалгосснаб» нет. Компании ожидают решение по иску к директору, действия которого и привели их в суд.

«Правда УрФО» продолжает следить за развитием событий.

Фото: yamalgs.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни