УВЗ оспорит решение по делу о неосновательном обогащении в рамках программы развития ОПК

Свердловский арбитраж сохранил полученные по контракту средства за подрядчиком

В свердловский арбитраж поступила апелляционная жалоба АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в ГК «Ростех»). Оборонное предприятие обжалует решение первой инстанции, которая отказала ему во взыскании 283 млн рублей с подрядчика.

УВЗ настаивало на получении ООО «Инженерно-консалтинговая фирма «Солвер» (Воронеж) неосновательного обогащения в данном размере. Речь шла о контракте на поставку и наладку токарно-фрезерного обрабатывающего центра на условиях DDP (Delivered duty paid /поставка с оплатой пошлин). В сумме подрядчик получил 910 млн рублей.

В марте 2021 года УВЗ заявил в суде, что субподрядчик ИКФ «Солвер» приобрел оборудование за 8,5 млн евро, что на 2018 год составило около 627 млн рублей. Заказчик потребовал возместить разницу между оплатой по контракту и реальной ценой товара.

Суд отметил, что цену контракта определили во время конкурсной процедуры и на тот момент заказчик не обжаловал результаты аукциона. Кроме того, контрактом предусмотрено условие о твердой цене, следовательно, подрядчик законно получил полную оплату по заказу. Также суд заявил о повышенных рисках и дополнительных расходах в рамках DDP.

Формально свердловский арбитраж отказал УВЗ в связи с истечением сроков исковой давности.

Апелляционная жалоба от завода поступила в суд во вторник, 3 августа. Подробности искового заявления еще не отражены в картотеке дел.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни