Дым от природных пожаров в Якутии накрыл районы ЯНАО

Власти предупреждают жителей об ухудшении видимости на дорогах

В ЯНАО заволокло дымом Новый Уренгой и территории Красноселькупского и Пуровского районов. В окружном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности это объяснили действием лесных пожаров в Якутии. Отмечается, что скорость ветра в ЯНАО достигает 7-12 м/с, направление западное.

В ведомстве сообщили, что на территории автономного округа действуют только 2 природных пожара в Надымском районе на площади 6,2 гектара. Они локализованы, их планируется ликвидировать к концу дня.

«Системой дистанционного мониторинга Земли Рослесхоза за период 3-4 августа зарегистрировано 9 термических точек на общей площади 70 га. В районе города Новый Уренгой действует 3 термические точки на площади 13 га. Все термические точки подтверждены как техногенные объекты (факельные установки)», — сообщили  в департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО.

Администрация Нового Уренгоя предупреждает жителей об ухудшении видимости на дорогах. Отмечается, что возгораний на территории города не зафиксировано, несмотря на дым и запах гари.

«Одна из версий — дым от лесных пожаров, продолжающихся в Якутии и на Таймыре, достиг ЯНАО», — говорится в телеграм-канале горадминистрации.

Отметим, по данным оперштаба Якутии, на территории региона сейчас тушат 58 лесных пожаров. За сутки было ликвидировано 9 очагов на территории 60 тыс. га. Синоптики сообщают о сильных порывах ветра, в частности есть угроза задымления села Ситте.
Фото: департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни