Дебиторскую задолженность «Тюменьстальмоста» на 2 миллиарда продадут со скидкой

Оставшееся имущество и требования выставят на публичные торги

Комитет кредиторов ООО «Тюменьстальмост» согласовал решение о продаже оставшегося имущества банкрота с торгов в форме публичного предложения – с понижением цены. В лоты войдут нематериальные активы предприятия, его права требования и дебиторская задолженность.

Финансовый управляющий «Тюменьстальмоста» Дмитрий Назаров опубликовал данную информацию на Федресурсе по итогам собрания комитета кредиторов. Полный перечень оставшейся у должника собственности не раскрыт. Отметим, банкротство организации продолжается более трех лет – тюменский арбитраж признал ее несостоятельной в мае 2018 года.

На последних торгах конкурсный управляющий выставлял на продажу «дебиторку» предприятия. Два лота включали права требования к 27 контрагентам «Тюменьстальмоста» на сумму 1,97 млрд рублей. Сумма стартовых цен по ним составила менее 100 млн рублей. Также ранее с аукционов не удалось реализовать долю 75,1% в уставном капитале ООО «ТС Мост» и право требования на 16,5 млн рублей к скандально известному бизнесмену Александру Забарскому. Он считается бенефициаром не только «Тюменьстальмоста», но и таких крупных активов, как СП «Фоника» (ЯНАО) и «Мостострой-12» (Тюмень).

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о разбирательствах вокруг активов Забарского с привлечением ФСБ и Росфинмониторинга.

Забарский также известен как свидетель по уголовному делу о взятке бывшему губернатору Удмуртской республики Александру Соловьеву. Бизнесмен заявил суду, что экс-глава региона угрожал ему срывом концессии на строительства мостов через Каму и Буй в случае отказа. Соловьев частично признал вину, но в 2020 году стал опровергать ее полностью. В марте 2021 его освободили от тюремного заключения в связи с болезнью.

Фото: Depositphotos

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни