Россельхознадзор наказал птицефабрику «Боровскую» за химическое загрязнение земель

Инспекторы обнаружили также бактериологическое загрязнение

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области выявили нарушения во время внеплановой проверки земельного участка сельхозназначения ПАО «Птицефабрика «Боровская». На территории Тюменского района обнаружили бактериологическое и химическое загрязнение почвы.

Рейд организовали после массовых обращений жителей Тюмени на сильный неприятный запах из-за незаконного размещения отходов птицеводства (куриный помет) на земельном участке. Инспекторы управления Россельхознадзора взяли пробы почв и по итогам лабораторных исследований факт нарушений подтвердился.

Сотрудники надзорного ведомства выявили загрязнение земель на площади 15 тыс. квадратных метров. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе регионального Россельхознадзора, загрязнение произошло в результате складирования куриного помета, отсутствия обваловки, гидроизоляции и отсутствия защиты земель от загрязнения. Кроме того, предприятие игнорировало обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв.

По результатам проверки инспекторы составили 4 протокола на должностное и юридическое лицо по ч.2 ст.8.6 «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления».

Кроме того, должностных лиц привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

Фото: Дмитрий Дзюбин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни