В Югру поставят новые суда на подводных крыльях

В церемонии спуска речного транспорта приняла участие Наталья Комарова

В ХМАО поставят 2 новых «Метеора». В Нижегородской области состоялась церемония спуска на воду головного судна на подводных крыльях. В ней приняла участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

«Отличительная черта нашего края – наличие большого количества водоемов – сотни тысяч водных объектов, включая такие великие реки, как Иртыш и Обь. В нашем регионе есть труднодоступные поселения, в которые сезонно можно добраться водным транспортом. Сегодняшний «Метеор» мы зачисляем на службу югорчанам», – прокомментировала глава региона.

Как сообщает региональный Департамент общественных и внешних связей, задействованные в настоящее время «Метеоры» эксплуатируются уже более 30 лет. В 2020 году было принято решение о постройке для Югры двух теплоходов «Метеор-120Р». Они предназначены для перевозки пассажиров по маршрутам «Ханты-Мансийск – Урманный» и «Приобье – Березово – Нижние Нарыкары».

Первое судно прибудет в округ уже в сентябре, а еще одно – в следующем году.

Кроме того, Наталья Комарова напомнила, что в Югре уже ведется обновление водного транспорта. В частности, заменены две «Линды» на теплоходы «Валдай 45Р».

«Соглашение о постройке и поставке двух теплоходов «Валдай 45Р» с центральным конструкторским бюро имени Р.Е. Алексеева мы подписали в 2018 году. В 2019 году, когда спускали на воду «Валдаи», договорились о строительстве «Метеоров». Сейчас нами заказано 2 судна. Еще 2 – на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького», – добавила губернатор.

Глава региона также сообщила, что настоящее время прорабатывается вопрос о создании плавучей поликлиники – двухпалубного современного медицинского судна. Работу над проектом также ведет конструкторское бюро имени Р.Е. Алексеева.

«Мы единственные в Российской Федерации имеем опыт размещения поликлиники на речном судне. Это позволяет оказывать медицинские услуги в труднодоступных населенных пунктах на высоком уровне», – резюмировала Комарова.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни