Мэрия Челябинска отбилась от общественников старыми публичными слушаньями

Архитектор города заявил, что вопрос о строительстве в сквере на Молодогвардейцев решался в 2018-2019 годах

Челябинские активисты обсудили с главным архитектором города Павлом Крутолаповым планы на строительство школы олимпийского резерва по тхэквондо в сквере на улице Молодогвардейцев. Видеозапись встречи разместила активистка Валентина Волкова. Спортивный объект будет представлять собой двухэтажное здание площадью 2,2 тыс. квадратных метров.

В ходе встречи выяснилось, что проект предусматривает только 2 парковочных места для инвалидов. Это вызвало недовольство общественников. Они посчитали, что появление школы олимпийского резерва увеличит транспортную нагрузку на дорожную сеть, и предложили подобрать для объекта другую площадку с лучшей транспортной доступностью. Например, парковку, расположенную в 300 метрах от сквера, где ранее находился стадион «Динамо». Павел Крутолапов отметил, что спортивный объект не может появиться во внутриквартальной зоне.

Также прозвучало предложение разместить школу тхэквондо в недостроенном конгресс-холле, где «сходится вся инфраструктура». Это предложение главный архитектор отверг, отметив, что у этого объекта предусмотрены другие функции. Также активисты предложили рассмотреть участок по улице 40-летия Победы.

По словам Павла Крутолапова, границы сквера были запроектированы с учетом здания по тхэквондо еще в 2019 году. Общественники отметили, что если раньше сквер был очень большим, то теперь он начинается не от проспекта Победы, а от амфитеатра.

«Документация по планировке территории разрабатывалась в 2018 году, а в 2019-м была утверждена, состоялись публичные слушания, которые на тот момент проходили в очном режиме, этот объект был предусмотрен в документации планировки территории в 2019 году. Объект располагался в зоне А.1.4, где допускается строительство спортивных объектов с характеристиками в 20% застройки и допустим условно разрешенный вид использования. Необходимо пройти комиссию и получить допуск через процедуру публичных слушаний. До текущего времени этим никто не занимался», — отметил Крутолапов.

Ранее по проекту строительства школы олимпийского резерва проходили публичные слушания. Мероприятие прошло в онлайн-формате, поэтому общественники не смогли в них участвовать. По итогам встречи активисты сделали вывод, что повлиять на решение чиновников у них уже не выйдет.

«К сожалению, я прихожу к выводу: все попытки кучки общественников разбиваются о стену бюрократизма. А чиновники научились ловко обходить неудобные вопросы: я за это не отвечаю, я в то время еще не работал, этот акт приняла дума. <…> Сейчас здесь вырубят деревья и воткнут сомнительный «сарай». Это будет все-таки ФОК или очередная сауна, офисный центр или ТРК? Кто решил, что центр надо строить именно в сквере? И это при том, что в городе полно пустырей, заброшенных спортобъектов, аварийных домов и т.д. Чиновники приходят и уходят, а мы остаемся», — написала Валентина Волкова.

Ранее «Правда УрФО» сообщала, что очередной экологический скандал разворачивается из-за планов на строительство спортобъектов на территории между микрорайонами Тополиная аллея, Ньютон и Парковый 2. Жители создали петицию с требованием подобрать для объектов другие площадки.

Фото: управление архитектуры Челябинска/Telegram

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни