Акционеры МЗиК забрали 1,1 миллиарда из прибыли

Часть заложенной на дивиденды суммы не дошла до получателей

Оборонное предприятие ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» (МЗиК, Екатеринбург) отчиталось о выплате дивидендов за 2020 год. В сумме держатели ценных бумаг получили более 1,07 млрд рублей.

Согласно информации с портала раскрытия корпоративных данных, собственникам обыкновенных акций заплатили почти 645 млн рублей из расчета 887,7 рублей на штуку. По привилегированным бумагам начислили 426,5 млн – по 3,3 тыс. рублей на акцию.

Эмитент не доплатил 7,7 млн или 0,7% от запланированной суммы. Причиной стало отсутствие данных о получателях, акционеры не предоставили в срок адреса и банковские реквизиты. Реестр получателей дивидендов за 2020 год закрылся в конце июня.

Сумма дивидендов за прошлый год превысила в 2 раза объем выплат за предшествующий период (528,6 млн рублей), что пропорционально росту чистой прибыли. Показатель за 2020 год составил 4,32 млрд рублей, согласно отчетности предприятия по РСБУ. Выручка оборонного завода увеличилась на 15,4% или на 5,76 млрд до 43,23 млрд рублей.

ПАО «МЗиК» принадлежит Концерну ВКО «Алмаз-Антей». Машиностроительный завод специализируется на производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет. В рамках диверсификации предприятие выпускает коммунальную технику.

Фото: ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни