Челябинские власти отказали в новом жилье погорельцам Запасного

Чиновники ссылаются на малую площадь строения

Администрация Карталинского района Челябинской области отказала погорельцам из села Запасное, лишившихся всего имущества в результате пожара в июле, в возведении нового жилья. Об этом пострадавшая местная жительница сообщила в соцсетях.

В своем обращении к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру жительница села Запасное Нина Аверина просит включить ее в списки на строительство жилья. Ее дом, расположенный по адресу улица Лесная, 17 был полностью уничтожен вместе с баней, в результате пожара 9 июля 2021. Однако местные чиновники отказывают в возведении жилья, ссылаясь на его малую площадь.

«Мне отказывают в строительстве дома ввиду того, что маленькая площадь, в техническом паспорте на жилой дом от 2001 года жилая площадь указана 32,3 кв. м. Документы оформлял муж, после его смерти получила свидетельство на дом в 2004, где площадь указана 24,1 кв. м. Дом был двухэтажный жилой с печным отоплением. Сама я не в состоянии построить дом на предлагаемую компенсацию, ввиду возраста и здоровья», — говорится в обращении Нины Авериной.

В министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области сообщили, что о данной ситуации им известно.

«На текущей неделе запланирована личная встреча министра Юлия Элбакидзе с Ниной Авериной. После чего будет принято решение», — прокомментировали в ведомстве.

Напомним, 9 июля в Карталинском районе крупный лесной пожар перекинулся на жилые дома в поселках Джабык и Запасное. В общей сложности в результате пожара сгорело 78 строений, включая жилые дома, дачи и хозяйственные постройки. Один человек погиб.
Фото: BBC

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни