Суд отказал мэрии Тюмени в сокращении гарантийных сроков на благоустройство

Нарушения законодательства о контрактной системе выявила прокуратура

В Тюмени суд отказал Службе заказчика по благоустройству Центрального административного округа города в сокращении сроков гарантийных обязательств в контрактах, выполняемых в рамках регионального проекта «Формирование современной городской среды», который является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

В частности чиновники сократили сроки гарантийных обязательств при выполнении контрактов на благоустройство территории. Речь идет о контракте, заключенном в ноябре 2020 года Службой заказчика с ООО «Альянс» по благоустройству зеленой зоны общественного пространства на улице Щорса, 3 в Тюмени. Срок действия контракта — 31 декабря 2021 года.

Согласно условиям контракта, гарантийный срок на выполненные работы составляет 2 года на электроосвещение, озеленение, газон, малые архитектурные формы и 1 год на тактильную плитку. Между тем, в соответствии с законодательством Тюменской области, гарантийный срок на работы по благоустройству дворовых и общественных территорий должен быть не менее 3 лет. Нарушения выявила прокуратура региона.

Прокуратура обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с иском о признании условий контракта в части уменьшения гарантийных сроков недействительными. Суд требования надзорного ведомства удовлетворил.

Фото: park72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни