В Рослесхозе оценили ситуацию с лесными пожарами в Тюменской области

Повышенное внимание в ведомстве уделяют лесам на территории Урала

Глава Рослесхоза Иван Советников рассказал о ситуации с лесными пожарами. В том числе о затруднениях при тушении и причинах возгораний в Уральском федеральном округе. Об этом руководитель ведомства заявил в интервью РИА Новости.

По словам руководителя профильного ведомства, в регионах действуют новые принципы лесоохраны, а также вводятся дополнительные запреты и ограничения, которые приносят ощутимый эффект. Тем не менее, владельцы сельскохозяйственных угодий выжигают поля, а граждане оставляют непотушенные костры. Такая ситуация, по мнению главы Рослесхоза, привела к масштабным возгораниям в Тюменской области, а также в Новосибирской и Омской.

«Там была сложная погода: очень сухо, ветрено и жарко. Региональные власти вовремя не ввели режим ЧС. Тюмень несколько лет не горела, видимо, там создалось ощущение, что гореть и не будет, люди расслабились. Примерно то же самое в Новосибирской и Омской областях», — заявил Иван Советников.

Руководитель Рослесхоза подчеркнул, что «большая часть лесного фонда располагается в труднодоступных и удаленных районах Урала, Сибири и Дальнего Востока».

«Там до двух месяцев может сохраняться тридцатиградусная жара. Причем раньше – только на юге, а теперь и в районах Крайнего Севера. Такая погода приводит к сохранению высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности по условиям погоды. В этом случае любой, даже незначительный источник огня становится причиной лесных пожаров. В этих условиях ветер подует, и мы получаем новые очаги и стремительное распространение имеющихся», — отметил Советников.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в конце мая 2021 года заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным назвала 5 регионов, с наиболее «острой» ситуацией по лесным пожарам. В том числе в этот список вошли Тюменская, Курганская и Свердловская области.

Фото: Рослесхоз

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни