Жители УрФО взяли в ипотеку 260 миллиардов

Центробанк зафиксировал рекордные суммы по жилищным кредитам

Жители УрФО оформили 106 тыс. ипотечных кредитов на сумму 260 млрд рублей за первое полугодие 2021 года. Как сообщили в пресс-службе Центробанка, рост за год составил 46% по количеству и 70% – по объему.

«Жители Уральского федерального округа (УрФО) в первом полугодии 2021 года брали рекордные суммы в ипотеку на более долгие, чем ранее, сроки. Заемщики в июне получали кредиты в среднем на сумму 2,6 млн рублей почти на 20 лет. Год назад средний кредит составлял 2,1 млн рублей и выдавался на 17 лет и 6 месяцев», — сообщили в Центробанке.

Самые большие ипотечные кредиты банки выдавали в Тюменской области (3,1 млн рублей), самые долгосрочные в Курганской области (в среднем на 20 лет и 7 месяцев). Самую низкую ставку зафиксировали в Свердловской области – 7% годовых.

Отмечается, что большую часть ипотеки жители направили на покупку вторичного жилья, треть кредитов – на новостройки под залог договоров долевого участия (ДДУ). При этом средняя ставка по ипотеке на новостройки составила 5,4%, а на вторичное жилье – 8,1%.

Фото: Fotolia/ Anna Baburkina

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни