УВЗ заявил о проблемах с вагонами и COVID-19 после иска Минобороны

Оборонное предприятие настаивает на рассрочке по неустойке в рамках ГОЗа

Девятый арбитражный апелляционный суд принял к рассмотрению иск АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех»). Оборонное предприятие обжалует отказ суда первой инстанции в рассрочке выплат по штрафным санкциям Минобороны РФ. Объем требований к УВЗ превышает 152,9 млн рублей.

Рассмотрение заявления состоится в конце августа.

В московском арбитраже представители завода настаивали на рассрочке по нескольким основаниям. УВЗ назвали градообразующим предприятием Нижнего Тагила, несмотря на присутствие в муниципалитете других крупных игроков («Евраз НТМК», в том числе). Кроме того, менеджеры заявили о повышении расходов из-за мер по противодействию COVID-19, что также препятствует оплате неустойки в срок. Последним доводом УВЗ стало снижение с конца 2019 года спроса на грузовые вагоны, которые завод производит в рамках диверсификации производства.

Суд в трех инстанциях частично удовлетворил взаимные иски военного ведомства и оборонного предприятия. На момент публикации дело передано в Верховный суд РФ, высшая судебная инстанция еще не приняла его к производству. Напомним, спор касается оборонзаказа на капремонт и модернизацию танка Т-72Б за 885,4 млн рублей. Контракт подписали в 2016 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни