Свердловский облсуд оставил дело Воеводина в прокуратуре

Прокуроры указывают на полноту собранных сведений о преступлении

Свердловский областной суд отказал прокуратуре и представителям ПАО «ВСМПО-Ависма», пытавшимся оспорить решение о возврате дела экс-директора корпорации Михаила Воеводина в прокуратуру.

Ранее оно было принято Верхнесалдинским городским судом. На возврате дела настаивал адвокат Михаила Воеводина. Причиной стало допущение нарушений при составлении обвинительного заключения. Напомним, бывшего главу корпорации обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Изначально дело квалифицировалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

В апелляционной жалобе указывается, что в обвинительном заключении изначально были детально прописаны полномочия Михаила Воеводина, использованные для совершения преступления, время и способ совершения. Таким образом суд не вправе возвращать дело в прокуратуру для устранения нарушений, не связанных с полнотой дознания или следствия. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства.

Дело в отношении Михаила Воеводина было возбуждено после его увольнения по собственному желанию из корпорации. Кроме того, «ВСМПО-Ависма» потребовала взыскания с бывшего руководителя 4 млрд рублей. Позднее сумма была снижена до 1,9 млрд, затем – до 1,7 млрд рублей.

Фото: rostec.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни