Подрядчик миллиардных контрактов в ЯНАО наращивает долговую нагрузку

Предприятие тюменского депутата Нака увеличило объем краткосрочных обязательств

Крупный застройщик АО «Ямалтрансстрой» (Лабытнанги) отчитался о финансовых результатах за первое полугодие 2021 года. Согласно документу, долговой портфель предприятия вырос с начала года на 5,1% или на 1,28 млрд до 26,29 млрд рублей.

Объем краткосрочных обязательств «Ямалтрансстроя» увеличился до 20,72 млрд рублей, что на 7,68% или на 1,48 млрд больше, чем на конец прошлого года. Долгосрочная долговая нагрузка компании сократилась на 3,47% или на 200,6 млн до 5,57 млрд рублей.

Выручка предприятия выросла в 2,8 раза к показателю за 6 месяцев прошлого года и составила 744,1 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась в 1,5 раза до 72,9 млн рублей. Отметим, что прошлый год «Ямалтрансстрой» закончил с убытком в 3,8 млрд и падением выручки на 36% до 7,3 млрд рублей.

Бенефициаром АО «Ямалтрансстрой» является депутат Заксобрания Тюменской области Игорь Нак. По данным системы «Контур.Фокус», через подконтрольные компании ему принадлежит около 40% в уставном капитале организации. В 2021 году застройщик продолжает работу на объектах «Газпрома», храмовом комплексе и набережной в Салехарде. Всего в портфеле госзаказов организации 12,9 млрд рублей.

Напомним, в середине июля «Ямалтрансстрой» сообщил о закрытии сделки по продаже почти 196 тыс. акций, выпущенных по допэмиссии.

Фото: Максим Стулов / Ведомости

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни