Прожиточный минимум в ЯНАО оценили в 19,1 тысячи рублей

Власти утвердили показатели на 2022 год

Правительство ЯНАО утвердило постановление об определении уровня прожиточного минимума на 2022 год. Для трудоспособного населения показатель увеличат на 1430 рублей по сравнению с изначальными показателями на 2021 год.

Документ предусматривает уровень прожиточного минимума в расчете на душу населения 17 557 рублей (рост на 528 рублей), для трудоспособного населения – 19137 рублей, для пенсионеров – 15099 рублей (рост на 1066 рублей). Наименьшее увеличение величины на Ямале коснется детей. Так, в 2022 году показатель для данной категории граждан будет установлен на уровне 17326 рублей, соответственно, рост составит всего 423 рубля.

Отметим, в России изменился подход формирования МРОТ и прожиточного минимума после вступления в силу закона о новой методике расчета. Новый способ будет применяться с 2022 года и, начиная с 2021 года показатели больше не будут корректироваться по итогам каждого квартала, а будут устанавливаться на год, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Теперь в основе расчета будет лежать не потребительская корзина, а так называемый медианный доход и коэффициенты, определенные правительством РФ для каждого региона.

Цели установки прожиточного минимума в субъектах сохранятся, и уровень показателя будет использоваться при определении динамики уровня жизни ямальцев, а также при отнесении жителей ЯНАО к категории малоимущих. Для этого также будут использовать размер прожиточного минимума на душу населения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни