Апелляция отказала «КБ ВиПС» во взыскании с УВЗ еще 94 миллионов

Известный проектировщик настаивал на полном удовлетворении иска

Семнадцатый апелляционный суд отказал АО «КБ Высотных и подземных сооружений» (КБ ВиПС) в удовлетворении жалобы. Заявитель настаивал на полном удовлетворении требования к АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех») в размере 187,7 млн рублей.

Однако апелляция поддержала решение свердловского арбитража, который только частично поддержал иск «КБ ВиПС» – на 94 млн рублей, что составляет половину от запрашиваемой заявителем суммы.

Требования «КБ ВиПС» связаны с контрактом от 2016 года по реконструкции и техперевооружению ряда спецпроизводств оборонного завода в Нижнем Тагиле. Срок договора истекал в 2018 году, но впоследствии объем работ и срок исполнения контракта были изменены. В то же время на УВЗ сменился руководитель, корпорацию возглавил Александр Потапов. По версии ряда источников «Правды УрФО», именно смена гендиректора на оборонном предприятии привела к затянувшимся судебным спорам с «КБ ВиПС».

«КБ ВиПС» —российский проектный институт, занимался проектированием второй сцены Мариинского театра в Санкт-Петербурге, Azal Tower в Баку, башни «Урал»в Екатеринбурге и других объектов. Чистая прибыль предприятия за прошлый год составила 196,9 млн рублей. По данным системы «Контур.Фокус», владельцами структуры являются бизнесмены Андрей Панферов и Людмила Кондратьева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни