В ЯНАО начали выдавать арктические гектары

Для местных жителей доступны 25 участков

Жители ЯНАО и других арктических регионов смогут получить арктический гектар в безвозмездное пользование начиная с 1 августа. Как сообщили в правительстве региона, земельные участки в первую очередь будут выдавать только местным жителям, а начиная с 1 февраля 2022 года – всем остальным.

Земельный участок предоставляется сроком на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока, его можно взять в аренду, либо в собственность. Определить арктический гектар для приобретения можно с помощью портала гектарварктике.рф, а получить площадь — по упрощенной процедуре за месяц.

Как сообщала «Правда УрФО», на территории ЯНАО выделили 25 участков общей площадью 17,3 тыс. гектаров. Больше всего льготной земли в Шурышкарском районе (5 участков общей площадью 15,3 тыс. га), Лабытнанги (6 участков на 1,1 тыс. га) и в Салехарде (1 участок в 462,7 га). Отметим, разработчики законопроекта полагают, что новые условия предоставления арктических земель приведут к вовлечению неиспользуемых территорий в хозоборот.
Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни