В Пуровском районе из аварийного жилья расселят 160 семей

Жителям муниципалитета по-прежнему приходится выбивать квартиры через прокуратуру

В поселке Уренгой завершили строительство многоквартирного дома в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется, что квартиры в первом микрорайоне предоставят 160 семьям.

«В Пуровском районе за полгода построено более четырех тысяч квадратных метров жилья. Самый крупный объект – микрорайон Южный в Тарко-Сале. Здесь будет построено порядка 40 тысяч квадратных метров жилья, а это новоселье для более чем 800 семей», – заявил директор департамента строительства и жилищной политики округа — главный архитектор ЯНАО Юрий Теряев.

Вместе с тем, в муниципалитете сохраняется напряженная ситуация, связанная с расселением аварийного жилфонда. Ранее прокуратура в очередной раз внесла представление руководителю поселка Уренгой Олегу Якимову в связи с жалобами жильцов аварийного дома. В 2018 году строение признали подлежащим к сносу, однако, в программе расселения разрушающееся строение стояло на очереди в 2022 году. Власти не предпринимали  мер по обеспечению безопасности граждан. Прокуратура также направила иск в суд об обязании провести расселение опасного для жизни дома в срок до 1 октября 2021 года.

Как ранее сообщала «Правда УрФО» к настоящему времени уже 60 домов в Пуровском районе признанных аварийными не входят в программу переселения до 2025 года. Напомним так же, что надзорный орган выявил нарушения при обеспечении жильем инвалидов в Пуровском районе. В предоставленные инвалидам III и I группы с тяжелыми формами хронических заболеваний квартирах температура постоянно была ниже минимальных норм, стены и полы промерзали, а окна продувались.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни