В Курганской области продали тысячи гектаров плодородной земли за 36 миллионов

Участки реализовали с понижением цены на миллионы рублей

В рамках процесса о несостоятельности ООО «Производственно-коммерческая фирма Новь» в Шумихинском районе продали еще 23 земельных участка. Угодья площадью 6,03 тыс. гектаров объединили в один лот, который выкупило ООО «АСК-Агро» (Шадринск).

Лот продали на аукционе в форме публичного предложения – со снижением цены. Стартовая стоимость составила 40,9 млн рублей. «АСК-Агро» получило землю  со скидкой в 5,3 млн рублей за 35,6 млн.

Участки расположены на территориях бывших колхозов «Победа», «Родина» и «Завет Ильича», а также ТОО «Шумихинское». Имущество находится в залоге у ООО «Яровит», которое, как и ПКФ «Новь», специализируется на выращивании зерна. Курганский арбитраж признал фирму «Новь» банкротом в 2017 году по иску «Россельхозбанка». Финорганизация выступила с требованием в 112,3 млн рублей.

Новый владелец земельных участков – «АСК-Агро» – принадлежит бизнесмену Александру Козыреву, по данным системы «Контур.Фокус». Организация специализируется на регистрации агрохимической продукции в странах СНГ для иностранных и российских производителей и поставщиков, сообщается на сайте предприятия.

Напомним, с 20 июля в Курганской области ввели режим ЧС из-за засухи, которая началась еще в июне. Через неделю директор департамента АПК Рустам Камалетдинов сообщил о продлении режима. Осадков в регионе не было уже полтора месяца, аграрии могут потерять до 30% урожая зерновых культур в сравнении с 2020 годом.

Фото: пресс-служба Департамента АПК Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни