«Фортум» требует с челябинских властей 1,4 миллиарда

Компания не связывает продажу Аргаяшской ТЭЦ с гашением долгов

Основной долг Муниципального унитарного межотраслевого предприятия коммунального хозяйства Озерска (ММПКХ) по состоянию на 29 июля 2021 года составляет примерно 1,4 млрд рублей, сообщили в пресс-службе ПАО «Фортум».

Отметим, в начале июля ПАО «Фортум» заявило о продаже Аргаяшской ТЭЦ компании «Русатом-Инфраструктурные решения» (РИР, входит в ГК «Росатом»). До полной передачи имущественного комплекса, которую планируется завершить в третьем квартале текущего года, ТЭЦ продолжит эксплуатировать прежний владелец.

«Русатом-Инфраструктурные решения» также намерен претендовать на получение статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО), что позволит компании аккумулировать у себя платежи населения. Ранее этот статус был закреплен за ММПКХ, управляющим городскими сетями теплоснабжения. Однако администрация Озерска приняла решение о лишении ММПКХ этого статуса. По данным источников издания вопрос об этом был рассмотрен мэрией в связи с общением «Фортума», перед которым со стороны ММПКХ накоплена значительная задолженность. В настоящее время идут переговоры о погашении долга с привлечением средств областного бюджета.

«Вопрос урегулирования задолженности не является предметом сделки с РИР. Он прорабатывается нами отдельно в диалоге с городом и регионом», — прокомментировали в ПАО «Фортум».

Фото: fortum.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни