Долговой портфель «Фортума» превысил 83,8 миллиарда

Обязательства энергопоставщика выросли с начала года на несколько миллиардов

ПАО «Фортум» опубликовало финансовый отчет за первое полугодие 2021 года. Согласно документу, энергопредприятие нарастило долговую нагрузку, сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств организации достигла 83,82 млрд рублей.

Это на 6,8% или 5,35 млрд рублей больше, чем на начало года. Отметим, что долгосрочный долговой портфель вырос на 2,1% или 1,56 млрд, его объем достиг 73,91 млрд рублей. Краткосрочные обязательства увеличились с января по июль в 1,6 раза до 9,92 млрд рублей.

В то же время ряд финансовых показателей «Фортума» показал рост. Выручка энергокомпании выросла на 6% или на 2,39 млрд к итогам первого полугодия 2020 года. Показатель достиг 41,65 млрд рублей. В 1,8 раза увеличилась чистая прибыль предприятия. За 6 месяцев 2021 года она составила 14,18 млрд рублей.

ПАО «Фортум» входит в российский дивизион финской энергокомпании Fortum. Российское предприятие является одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. В структуру компании входит ряд теплоэлектростанций в Челябинской и Тюменской областях. Кроме того, «Фортум» владеет активами альтернативной энергетики в других регионах.

В начале июля «Фортум» закрыл сделку по продаже Аргаяшской ТЭЦ в ЗАТО Озерск в пользу компании «Росатома». В то же время энергокомпания взыскивает сотни миллионов с бывшей единой теплоснабжающей организации города – муниципального многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ). Уже на октябрь 2020 года просроченные обязательства ММПКХ превысили 650 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни