Нефтяная компания «Русь-Ойла» проиграла ФНС суд на 695 миллионов

«НК Дулисьма» не смогла избавиться от доначисленного НДС и штрафа

Арбитражный суд Москвы отказал АО «Нефтяная компания Дулисьма» в обжаловании решения межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам №2. Ранее налоговая потребовала с предприятия 694,8 млн рублей.

Сумма сформировалась из штрафа в 308,8 млн рублей, а также доначисленного НДС в размере 386 млн рублей за третий квартал 2019 года. В ФНС решили, что «НК Дулисьма» получила необоснованное возмещение налога на добавленную стоимость по сделкам с ООО «НГДУ Восточная Сибирь» и ООО «Провидер». Суд установил, что все организации входят в контур подконтрольных организаций АО «Русь-Ойл».

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказала о схеме, которую использовала «НК Дулисьма» для минимизации налоговых обязательств в рамках сделок с названными структурами. Отметим, в октябре прошлого года нефтяная компания уже проиграла аналогичный иск к налоговой за другой период. Тогда ФНС взыскала организации 700,5 млн рублей, где 459 млн – доначисленый НДС.

Югорский актив «Русь-Ойл» – «Негуснефть» – также испытывает сложности с фискалами. МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №3 наложила обеспечительные меры на поставку углеводородного сырья. Сумма претензий налогового органа – около 460 млн рублей.

Нефтяной холдинг «Русь-Ойл» ведет добычу на месторождениях ХМАО и Ненецкого АО, Иркутской области, Республики Саха. Деятельность холдинга, по информации налоговой, связана с экс-владельцем банка Югра Алексеем Хотиным. Сотрудники ФСБ и МВД задержали Хотина весной 2019 года в рамках уголовного дела о растрате 7,5 млрд рублей. В октябре 2020 года его освободили из-под домашнего ареста.

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни