Куйвашев анонсировал строительство 21 школы в Свердловской области

Глава региона открыл новое учреждение на тысячу учеников

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оценил новое здание школы №80 в Екатеринбурге. Как сообщили в департаменте информполитики региона, на строительство было направлено 900 млн рублей из бюджета области и города. Старое здание школы на 425 человек было закрыто в связи с аварийностью в 2014 году. Учеников перевели в школу №72.

Новая школа рассчитана на 1 тыс. учеников. Она состоит из трех четырехэтажных блоков. В зданиях оборудовали кабинеты, игровые для младших школьников, медицинский блок, 2 спортзала, актовый зал и библиотечно-информационный центр. На улице также построили площадку для игр и занятий спортом. В школе есть профильный инженерно-технологический класс с лабораторией по изучению аналоговой и цифровой электроники, микропроцессоров, программирования электронных устройств, лабораторией 3D-моделирования и прототипирования, робототехническими наборами.

«Старое здание 1936 года постройки уже перестало отвечать всем современным требованиям и было попросту небезопасным. И я знаю, как долго на Уралмаше ждали открытия новой школы. Важно, что в новом здании смогут учиться вдвое больше детей, школа рассчитана на 1000 человек. И здесь все сделано так, как должно быть в современной школе, по лучшим мировым практикам – от кабинетов до учебных программ. Мы посмотрели «начинку»: лаборатории, студии, библиотеку. Если не знать, что это школа – можно подумать, что это офис крутой IT-компании. Мы сами с коллегами сегодня радуемся, как первоклассники на линейке», — отметил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора с 2021 по 2024 года в регионе появятся новые школы и корпуса на 15,7 тыс. детей. Их построят в Верхней Пышме, Екатеринбурге, Красноуфимске, Байкаловском МО, Березовском, Первоуральске, Артинском ГО, Пышминском ЦО, Серове, Березовском. Ранее  новые школы введены в К.-Уральском, Н. Тагиле, Екатеринбурге, Ревде, В. Пышме, Арамиле, Невьянске, поселках Баранчинский и Сосновка. Всего к 2024 году должны построить 21 образовательное учреждение.

Фото: департамент информполитики региона

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни