Госпиталь Тетюхина заявил о прекращении операций по эндопротезированию

Учреждение выполнило квоту на 2021 год

Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В. Тетюхина заявил о прекращении оказания медицинской помощи по эндопротезированию с 1 августа из-за отсутствия задания со стороны регионального минздрава.

«Будет ли это прекращение временным приостановлением нашей деятельности или полной остановкой покажет время», — говорится в обращении советника гендиректора госпиталя Михаила Лаврова.

Как сообщили в госпитале, территориальной программой ОМС на 2021 год предусмотрено только 678 эндопротезирований тазобедренного сустава. По итогам 7 месяцев было проведено уже 702 госпитализации. Руководство госпиталя направило обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой довести госзадание за счет средств регионального бюджета до 1,2 тыс. квот на 2021 год. По словам гендиректора госпиталя Алексея Щелкунова, это единственный способ сохранить коллектив специалистов и медицинский комплекс в целом. В данный момент вопрос об увеличении квот находится на рассмотрении регионального минздрава, при этом объемы других видов эндопротезирования суставов и операций на спине, предложенные госпиталем пока, не утверждены.

«Полное отсутствие в течение двух лет государственного задания привело к снижению доступности оказания высокотехнологической медицинской помощи в части первичного эндопротезирования коленных суставов, ревизионного эндопротезирования в пластике крупных суставов. Лист ожидания УКЛРЦ им. В.В. Тетюхина только по этим направлениям составляет 1488 человек и продолжает увеличиваться», — говорится в обращении на имя губернатора.

Как сообщала «Правда УрФО», в июне 2021 года гендиректор центра Алексей Щелкунов направил официальное обращение президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с распределением квот на оказание высокотехнологичной медпомощи. Отметим, свердловские власти сообщали, что не могут отдать преференции коммерческой организации в ущерб государственным медучреждениям.

Фото: Павел Ворожцов

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни