УФАС остановило аукцион по закупке автобусов за 551 миллион в Челябинске

В требованиях к длине транспорта усмотрели ограничение конкуренции

Компания ООО «Газомоторное топливо-Раритек» подала в УФАС жалобу на аукцион по закупке 40 автобусов на газомоторном топливе в Челябинске. Начальная цена контракта составляет 551 млн рублей. Заказчиком является транспортное управление администрации города.

Компания подала жалобу из-за установленных требований относительно длины поставляемых автобусов – не менее 12 метров. В компании считают, что это условие может привести к ограничению защиты конкуренции.

«Данное требование по длине автобусов обусловлено тем, что подвижной состав будет использован на муниципальных маршрутах Челябинска с большим пассажиропотоком и позволит значительно снизить время посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах и сделает ее более комфортной, в том числе повысится средняя скорость движения. Вместе с тем, не разъясняется, каким образом длина автобуса влияет на время посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах и повышение средней скорости движения. Прямой зависимости между данными показателями не существует», — говорится в тексте жалобы.

Компания требует признать жалобу обоснованной, отменить проведение аукциона и обязать горадминистрацию внести изменения в документацию. Челябинское УФАС рассмотрит жалобу 3 августа, в данный момент определение поставщика приостановлено.

«Челябинское УФАС России изучит представленную информацию и даст оценку обоснованности доводов жалобы компании», — отметили в пресс-службе ведомства.

Срок окончания заявок, при этом истек 28 июля. ООО «Газомоторное топливо-Раритек» успело подать жалобу в последний день. Результаты определения поставщика уже известны – победителем признали ООО «Волгабас Групп», которое предложило выполнить контракт за 465,9 млн рублей.

Как сообщала «Правда УрФО», данный контракт финансируется из федерального бюджета в рамках проекта «Чистый воздух». В этом году на покупку низкопольных автобусов на газомоторном топливе в Челябинске потратят 1,9 млрд, еще 370 млн рублей выделено на покупку 10 трамваев для Магнитогорска.

Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни