«Синара-ГТР» предложила взять в концессию челябинские троллейбусы за 11,5 миллиарда

Соглашение подразумевает закупку и обслуживания 168 единиц транспорта

Компания «Синара – Городские транспортные решения» выступила с концессионным предложением по созданию и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в Челябинске. Проект соглашения предусматривает приобретение 168 троллейбусов, реконструкцию двух депо, капремонт имеющихся и строительство трех новых тяговых подстанций, а также модернизацию контактной троллейбусной сети города в целом. Срок действия концессионного соглашения рассчитан на 15 лет.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, предварительный объем инвестиций для реализации проекта оценивают в 11,5 млрд рублей. Из них 4,2 млрд должно привлечь правительство региона в качестве капитального гранта, и не менее 5 млрд – концессионер за счет собственных и заемных средств. Финальная сумма проекта будет определена после завершения проектирования и прохождения госэкспертизы.

В случае заключения концессионного соглашения с «Синарой-ГТР» изготавливать низкопольные троллейбусы будет дивизион «Городской общественный транспорт» холдинга «Синара – Транспортные Машины» (СТМ, входит в «Группу Синара»). Машины обещают оснастить системами климат-контроля и видеонаблюдения, информационными табло, валидаторами и системами информирования и ориентирования инвалидов. Стоимость троллейбуса без автономного хода составит 21 млн рублей, с автономным ходом – 26 млн рублей. Поставки планируют начать осенью 2022 года.

«Проработка «троллейбусной» концессии в Челябинске длилась несколько месяцев, и в случае, если по итогу всех процедур, предусмотренных 115-ФЗ, соглашение будет подписано с «Синара – ГТР Челябинск», мы готовы гарантировать качественное преображение системы общественного транспорта в Челябинске», –  сообщил гендиректор «Синара – Городские транспортные решения» Евгений Васильев.

По расчетам «Синара-ГТР», пассажиропоток на троллейбусной сети города будет постепенно увеличиваться и к 2025 году может достичь 50 млн пассажиров в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни