Жители подключили Путина к спасению деревьев в Челябинске

Активисты требуют проверить законность смены категории земель под хоккейный центр и каток

В Челябинске местные жители требуют не допустить вырубку леса на территории между микрорайонами Тополиная аллея, Ньютон и Парковый 2. Активисты считают, что на месте березовой рощи могут появиться спортивные объекты регионального центра олимпийской подготовки по хоккею. После того, как мэрия Челябинска опубликовала распоряжение о подготовке документации по планировке участка возле будущего хоккейного центра «Шайба», жители обратились в прокуратуру с требованием проверить, законно ли была произведена смена категории земель. Как сообщает 74.ру, сейчас, по правилам землепользования и застройки Челябинска, территория площадью около 30 гектаров, где растет березняк, обозначена как «B.2.2», что означает «жилая зона в 9 этажей и выше».

Начальник управления экологии и природопользования Иван Кинев отметил, что данная территория не отнесена к городским лесам.

«Данные деревья произрастают в малопосещаемом людьми месте. Согласно проектному плану Челябинска, расположенному на сайте управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска, на месте данных деревьев планируется строительство магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения – продолжение улицы Академика Королёва. Все зеленые насаждения, попадающие в зону данного строительства, будут подлежать сносу», – цитирует Кинева 74.ру.

В издании отмечают, что на территории также может появиться каток УралГУФК и жилой квартал.

Ранее жители Челябинска создали петицию с требованием не допустить вырубку леса на территории между микрорайонами Тополиная аллея, Ньютон и Парковый 2. Ее адресовали мэру Челябинска Наталье Котовой, губернатору Алексею Текслеру и президенту Владимиру Путину.

Активисты отмечают, что уничтожение зеленого массива «окончательно превратит Челябинск в газовую камеру», так как только на Северо-Западе города нет крупных промышленных предприятий. Общественники требуют перевести данную территорию в категорию «Парки отдыха» с запретом капитального строительства. Объекты спортивного кластера предлагается перенести на другую площадку, например, на территории между улицами Татищева и Макеева.

«Просим также губернатора Челябинской области привлечь к ответственности должностных лиц администрации города и области, виновных в необоснованных вырубках деревьев в ущерб интересам горожан и экологическому благополучию города».

Как сообщала «Правда УрФО», ранее администрация Челябинска предупредила о вырубке 48 деревьев на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Краснознаменной для строительства нового здания Арбитражного суда. Также сегодня в Челябинске прошли общественные слушания по строительству школы олимпийского резерва по тхэквондо «Коре» в сквере на улице Молодогвардейцев.

Фото: Леонид Меньшенин, 74.ру

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни