Издевавшийся над волками курганский депутат хочет отказаться от мандата

Заявление Дениса Хахалова рассмотрят на внеочередном заседании

В аппарат Курганской областной думы поступило заявление о досрочном сложении полномочий депутата Дениса Хахалова. Оно будет рассмотрено на внеочередном заседании в ближайшее время. Как сообщили в пресс-службе облдумы, причиной решения стал резонанс вокруг жестокой охоты на волков, в которой принимал участие Хахалов.

«Не берусь оценивать виновность или невиновность участников этой охоты – этим сейчас занимаются правоохранительные органы. Но вместе с тем понимаю, что при таком серьезном резонансе заниматься законодательной работой в областной думе Хахалов уже не сможет. К  народным избранникам граждане традиционно предъявляют повышенные требования, и это абсолютно правильно, так и должно быть. Поэтому полагаю, что решение Хахалов принял верное», – сообщил председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

Отмечается, что Денис Хахалов был избран по партийным спискам «Единой России». После сдачи мандата партия должна внести следующего кандидата в депутаты. По словам Дмитрия Фролова, на месте Хахалова хотели бы видеть представителя образования, поэтому войти в состав депутатского корпуса будет предложено заслуженному учителю Ольге Баланчук.

Как сообщала «Правда УрФО», видео с охоты с участием Дениса Хахалова было опубликовано в конце апреля. В одном из эпизодов депутат переезжает раненого волка на снегоходе, а затем вставляет животному в пасть дуло. Поступок получил резкую критику, о необходимости привлечь депутата к ответственности говорила, в том числе, глава Росприроднадзора Светлана Радионова. После этого Хахалов был исключен из партии «Единая Россия». Уголовное дело о жестоком обращении с животными так и не было возбуждено.

Фото: kurganstalmost.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни