В Свердловской области выделят средства на догазификацию 224 домов

Субсидию разделят между двумя муниципалитетами

Из бюджета Свердловской области дополнительно выделят 12,8 млн рублей на расширение программы газификации. Соответствующее постановление приняли на заседании регионального правительства.

Как сообщили в департаменте информполитики региона, по итогам конкурсного отбора, деньги распределят между двумя муниципалитетами. За счет субсидии построят сети газоснабжения для потребительского кооператива «Набережный» в Артемовском, а также газопроводы по улицам Мельникова – Маяковского – Белинского в поселке Белоярский. Предоставление дополнительных субсидий позволит выполнить поручение президента страны Владимира Путина по ускоренной догазификации 224 жилых домов.

«Строительство первого объекта обойдется областной казне в 9,33 миллиона, второго – около 3,5 миллиона рублей. По плану оба газопровода должны быть введены в эксплуатацию до конца текущего года. В Артемовском это позволит досрочно обеспечить голубым топливом 208 домовладений, в Белоярском – 16. В общей сложности благодаря доступу к инфраструктуре условия проживания смогут улучшить более 600 человек», – рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

В региональном бюджете на 2021-2023 год предусмотрено 1,2 млрд рублей на строительство газовой инфраструктуры. Это позволит обеспечить техническую возможность газификации для 3 тыс. домов. Напомним, в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил до 2023 года обеспечить в газифицированных населенных пунктах бесплатную для жителей подводку газа к домовладениям. По распоряжению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева создан региональный штаб  для координации исполнения поручения главы государства. Уровень газификации в регионе на данный момент составляет 76,2%, к 2023 году нужно достигнуть показателя в 82%.
Фото: Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни